CloudPayments – это сервис для подключения онлайн-платежей на сайт или в приложение. Один из популярных способов оплаты инфопродукта в мессенджерах и соцсетях — платежная ссылка. Такой формат содержит данные заказа и счет на оплату. Отправить платежную ссылку клиенту продавец может с помощью мессенджеров, электронной почты, социальных сетей или SMS. Перейдя по ней, покупатель вводит данные карты или электронного кошелька и подтверждает платеж.

При интеграции CloudPayments в HDE вы можете управлять платежными ссылками через единое окно, чтобы оптимизировать процессы. Вы также сможете получать статус оплаты из личного кабинета CloudPayments в интерфейсе HDE. Это поможет следить за конверсией выставленных ссылок и при необходимости напоминать клиенту об оплате.

Подключение к сервису CloudPayments занимает один рабочий день. 

При трудностях с интеграцией, обратитесь в поддержку Cloud за настройкой.

 

 

 

Инструкция по настройке

 

1) Перейдите в меню "Маркетплейс/Плагины" в Управлении вашей системы, найдите в поиске "Интеграция с CloudPayments" и установите плагин.

 

2) В настройках плагина включите его Активность и выберите "Работает в заявках". Ниже, во вкладке "Доступ к плагину" укажите департаменты, в заявках которых должен отобрабатывать плагин, а также сотрудников имеющих доступ к нему:

 

 

2) В меню "поля заявки" создайте отдельную группу полей, где будут находится поля в дальнейшем используемые для работы в заявке. В этой группе создайте 5 полей со следующими типами: Кнопка, Числовое поле и три текстовых поля:

 

 

В настройках каждого поля дайте доступ для отображения и редактирования тем группам сотрудников, которые будут формировать ссылки на оплату.

 

3) Во вкладке "Переменные" будет доступно 9 клиентских переменных. В первые пять из них нужно будет указать ID ранее созданных полей. Они отображаются в списке полей левее от их названия (см. скриншот выше):

  • Button_field_id - id кнопки, по нажатию на которую будет формироваться ссылка.
  • Amount_field_id - числовое поле, где оператор указывает сумму.
  • Description_field_id - текстовое поле с описанием. 
  • Link_field_id - текстовое поле где формируется ссылка.
  • System_info_field_id - текстовое поле системное для плагина. 

Плагин также позволяет отправлять оповещения в заявку в виде комментария, если пользователь не сделал оплату по ссылке в течение указанного времени. За это отвечают остальные переменные:

  • First_notification_time_minutes - первое оповещение, количество минут с создания счета (30 по умолчанию). 
  • Second_notification_time_minutes - второе оповещение, количество минут с создания счета (210 по умолчанию). 
  • Following_notifications_time_minutes - последующие оповещения, интервал в минутах (180 по умолчанию). 
  • Notification_text - текст оповещения.

Если же оплата успешно произошла, то оповещение об этом тоже поступит в заявку в виде комментария.

Пример заполненных полей:

 

 

4) Во вкладке "Доступы для авторизации" укажите два идентификатора:

1. CLOUD – public_id и пароль для API можно найти в личном кабинете CloudPayments в настройках вашего сайта. Если у вас пока нет ЛК, вы можете оставить заявку по ссылке:

 

 

2. HDE – ключ API сотрудника HelpDeskEddy, у группы которого есть права к редактированию ранее созданных полей. Ключ API доступен в карточке контакта и отображается только главному администратору системы:

 

 

Также, в целях безопасности, настоятельно не рекомендуем указывать ключ главного администратора! Пример заполнения:

 

 

5) Сохраните настройки плагина и попробуйте интеграцию на практике. В случае каких-либо проблем, пожалуйста, обращайтесь в нашу службу поддержки!